От бессонных ночей Айа-Напы до самых живописных мест мира.

На Кипре нечего смотреть? Тогда мы идем к вам 🫵🏼  

Кипр одно из популярных направлений для путешествий среди туристов и одно из мест, куда хочется возвращаться. А аренда авто станет приятным бонусом, чтобы увидеть остров во всей красе за короткий срок.

Особенностью Кипра для автолюбителя, несомненно, является левостороннее движение. Однако, проведя 10 минут за рулём, ощущение дискомфорта пропадает даже у неопытного водителя. Поэтому, можно спокойно отпустить рукоятку, за которую вы держались от страха, включить любимую музыку и насладиться прекрасным автопутешествием по дорогам этого чудесного острова.

Удобнее всего, получить машину в аэропорту г. Ларнака.  Отсюда мы и отправимся в первую и одну из самых красивых точек острова. 

  1. Национальный парк Каво Греко. Парк площадью почти в 385 гектаров расположен примерное в 60 километрах от аэропорта.  Здесь собрано сразу несколько достопримечательностей, которые стоит посетить. Первая это Тропа Афродиты. Мало кто знает, но это кипрская богиня и именно Кипр считается местом появления на свет этой богини красоты и любви. На берег этого острова ( бухта Petra tou Romiou  вблизи г. Пафос), согласно мифу, она вышла из морской пены. Здесь же расположен знаменитая и самая необычная достопримечательность – Мост влюблённых. Согласно легенде, если влюбленные поцелуются на этом мосту, то их желание непременно сбудется. Обязательно,здесь стоит посетить Часовню Агио Анаргирой. Часовня находится на живописном утесе, с которого открывается потрясающий вид. Она посвящена братьям Космасу и Дамианосу. Они были врачами и лечили людей, не требуя с них ни благодарности, ни денег. Это место считается очень популярным для проведения свадебных фотосессий, а также венчаний, и не зря. Открыв картинки в интернете, вы увидите насколько место и сама часовня этому располагают.
  2. Ботанический парк CyHerbia находится в окрестностях поселка Авгору, неподалеку от города Ларнака. Не самое популярное место,почему-то, среди туристов. Здесь, на наш взгляд, собрано очень большое количество фотозон. Дурманящие запахи можжевельника, туй, поля лаванды и герани, окружены потрясающими декорациями в виде старинных амфор, различных статуэток. Можно погулять по саду самостоятельно, а можно в составе экскурсии, где вам расскажут о свойствах растений, их пользе и тонкостях переработки. Здесь вы прогуляетесь по большому зеленому лабиринту из растений. Стоит отметить, что здесь, в зависимости от праздников, проводятся различные фестивали, детские мероприятия и тематические конкурсы для детей. Например в Пасху детки должны найти в Лабиринте пасхальные яйца или же найти выход быстрее, собрав определённые количество растений. На территории парка есть магазин и кафе, где вы можете угоститься вкусной едой и напитками. У них есть страничка в Инстаграмм, где вы можете ознакомиться с парком, прежде чем туда отправиться.
  3. В 40 километрах к юго-востоку от Ларнаки, расположилась очень уютная рыбацкая деревушка Зиги, которая производит неизгладимое впечатление на туриста. Хоть она и не входит в топ достопримечательностей Кипра,но ее стоит посетить. Тут лучшие в округе таверны с огромным выбором свежих морских деликатесов. Вкуснее рыбы, вы не найдете. После обеда, стоит прогуляться по рыбацкой Марине, посмотреть на местных рыбаков. Также, здесь организованы морские прогулки и рыбалки.
  4. Для любителей всего мистичного и загадочного, рекомендуем вам посетить заброшенный отель Беренгария, вокруг которого ходит очень много легенд. Отель-призрак находится в самом сердце гор Троодос, в западной части острова недалеко от Лимассола. Гостиница принадлежит внуку сестры владельца отеля, который безуспешно пытается продать недвижимость на аукционе. Здесь вы прогуляетесь по внутреннему двору с бассейном и насладитесь чистым горным воздухом.
  5. Также,рекомендуем,вам посетить одно из старейших и величайших строений — Киккский монастырь (Panagia of Kykkos, Chakistra 2091, Troodos, Nicosia). Монастырь располагается в западной части горного массива Троодос на высоте 1318 метров над уровнем моря. Монастырь знаменит тем, что  здесь были собраны Мощи величайших Святых, в том числе Николая Чудотворца, Матроны Московской, Святого Луки. Также, тут хранится очень ценная икона божьей матери, написанная Святым Лукой с лика богоматери. Считается, что данная икона обладает чудодейственной силой и может исцелять болящих. Место само по себе намоленное и благодатное. Вы насладитесь красотой убранства храма, большим количеством мозаичных фресок,икон и картин, а также сможете получить невероятную энергетику и обрести духовную силу. Если вы решили посетить монастырь самостоятельно, без экскурсии, можете воспользоваться аудиогидом.
  6. Ну и вишенкой на торте,конечно же, являются потрясающей красоты цвет моря и песчаные пляжи. Это Корал-Бэй, который находится в городе Пафос, самый красивый пляж с белым песком – Нисси в г. Айя-Напа, Коннос-Бэй, расстилающийся недалеко от г.Протарас.
  7. Любителям ночной клубной жизни советуем посетить, так называемую, «Улицу баров» в г. Айя-Напа, которая представляет собой несколько центральных улиц: Louka Louka, Ayias Mavris, Grigori Afxentiou, где располагаются места с лучшей музыкой : Soho club, The Square bar,где ставят русскоязычные треки, знаменитый Senior Frog’s Party Bar, Castle и многие другие. Зачастую, девушкам раздают флайеры на бесплатные коктейли почти у каждого заведения. Такой тусовочный ночной жизни вы точно нигде не встречали.

Приятного вам путешествия с avtee.ru